Наши контакты

Стол заказов автозапчастей:
+38(095) 276-91-44
+38(098) 92-23-708

Поставки и развитие:
+38(066) 495-23-35
market<собака>iamprofy.com

Подробнее

Поиск статьи

Gulf_Supreme_5W-30В последние пару недель жители нашей страны стали свидетелями царствования на улицах городов истинной зимы. Для профессионалов и просто автолюбителей это напряженная пора, так как качество дорожного полотна оставляет желать лучшего. Это также испытание не только для ходовой части, но и всех систем автомобиля вцелом.

Если говорить о сердце машины – двигателе, то особое внимание во время морозов следует уделять качеству топлива, фильтрующих элементов, работоспособности свечей. Холодный старт относится к тяжелым режимам эксплуатации силовых агрегатов и выдвигает повышенные требования к системе смазывания.

Как может показаться, своевременная замена масла и фильтра гарантирует сохранность рабочих характеристик силовой установки, но это не так! Знаете ли Вы что 95% автомобилистов Украины живут самообманом: масло 10w-40 можно применять без рисков в наших климатических условиях все сезоны подряд? Верно то, что его принято менять в наших “тяжелых” условиях через 10000 км. пробега (производители гарантируют сохранность свойств вязкости при “легких” условиях эксплуатации вплоть до 15000км.), оно очень привлекательно для покупателя относительно удобным ценовым диапазоном… Но зимние температурные режимы определены не верно!

Классификация SAE предусматривает два метода измерения вязкости масел и при двух разных отрицательных температурах для одного и того же класса. Первое измерение вязкости делается на приборе, имитирующем поведение масла в смазываемых узлах при холодном пуске двигателя от стартера. Во втором – на приборе, имитирующем поведение масла в картере и маслоприемнике после длительного охлаждения двигателя. Эта характеристика прокачиваемости масла по смазочной системе – гарантия того, что при пуске не будет падения давления масла и сухого трения. Именно поэтому характеристику прокачиваемости определяют при более низкой температуре (на 50С для каждого класса).

Приведем таблицу допустимых температурных диапазонов масел:

risunok1

Как видим, 10W-40 можно применять вплоть до -250С, но не забывайте про запас ресурса смазывающего вещества для длительного охлаждения в 50С! Следовательно, гарантированно безопасный запуск может быть обеспечен только до 20-градусного мороза, что, согласитесь, для большинства регионов Украины не редкость…

Все вышесказанное не есть проблемой, когда водитель уверен в том, что в морозное время оставит автомобиль на стоянке. Для тех, кто не может так поступить, есть выход: используйте масла с вязкостью 5W-40. А знаете ли Вы что эти масла относятся к классам энергосберегающих? Их замена осуществляется после 15000 пробега при “тяжелых” условиях работы двигателя и 20000 при “легких”.

Интернет-маркет “Я – профессионал” готов предложить Вам весь спектр энергосберегающих масел Gulf для всех видов двигателей. Актуальность экономии топлива при продленных сроках службы гарантированно окупается, даже не смотря на более высокую стоимость смазывающих веществ. Это достойный выбор как для легковых авто на базе бензинового двигателя, так и для микроавтобусов с высокофорсированными двигателями и, конечно же, спецтехники!

На последок скажем, что применение излишне вязких масел увеличивает потери на трение, повышает расход топлива, затрудняет холодный пуск двигателя.

Данная статья не претендует на звание научной, все что мы хотели бы донести до читателя – это “учитывайте рекомендации производителей, но не ленитесь размышлять о своих климатических условиях”…

—————————

Для тех, кто интресуется гранью между “простыми” и “тяжелыми” условиями работы силовых агрегатов…

Тяжелые условия включают: езду на близкие расстояния, езду в пыльных условиях, при интенсивном движении, холодной погоде, жаркой погоде, гористой местности, а также буксировке грузов. Большинство водителей удивятся, когда узнают, что примером езды в тяжелых условиях является маленькая пожилая дама, которая ездит на своей машине раз в неделю по выходным на рынок. Но это правда. Она должна менять свое масло чаще, чем дальнобойщики и гонщики. Проблема состоит в том что при езде на короткие расстояния, интенсивном движении с частыми остановками и езде при холодной погоде , двигатель не успевает разогреться достаточно для того, чтобы выпарить воду и топливо, которые оседают в масле. В процессе сгорания вода конденсируется на внутренней поверхности холодного двигателя. В сочетании с окисью азота и серы, продуктами сгорания топлива, она образует кислоту, что вызывает коррозию поверхностей двигателя и способствует его износу. Вода в двигателе также способствует формированию осадка. Осадок – это толстый, похожий на майонез слой, сформировавшийся при взаимодействии масла, бензина, воды, и побочных продуктов сгорания. Этот осадок блокирует масляные каналы и ограничивает подачу масла. Образовавшийся осадок в конечном счете припечется к поверхностям двигателя, препятствуя его нормальной деятельности.

Езда в пыльных условиях также вызывает проблемы, так как нет 100% эффективных воздушных фильтров. Пыль оседает на металлических частях двигателя и смешивается с маслом, образуя осадки. То же самое происходит, когда вы ездите по дорогам зимой, посыпанным солью или песком. Езда при жаркой погоде, буксировка тяжелых грузов, езда по гористой местности тоже связана с тяжелыми условиями, потому что может вызвать повышенное окисление масла, и сгущение до такой степени, что оно не сможет протекать через масляные каналы эффективно.

Как видите, «нормальные условия» – это езда на большие расстояния и на высоких скоростях по хорошей дороге в хорошую погоду с легкой нагрузкой. Если в основном вы используете машину в этих условиях, вы можете следовать рекомендациям замены масла и фильтра, указанным в сервисной книге, для «нормальных условий». Однако, если вы подобно большинству современных водителей, часто ездите на короткие расстояния, ездите с частыми остановками, следуйте указаниям для «тяжелых условий» и меняйте ваше масло и фильтр немного чаще.

Оставить комментарий